Elecciones SiPreBA: Listas oficializadas

La Junta Electoral del SiPreBA oficializó las dos listas que competirán en las primeras elecciones de nuestro sindicato. A su vez se puso a disposición de todos los afiliados el padrón definitivo de cara a las elecciones. El padrón fue entregado, además, a los apoderados de cada una de las listas, para facilitar su tarea en este proceso electoral.

Las listas que participan de esta elección son la “Pluricolor – Lista Unidad de Prensa Escrita, Radial y Televisiva” avalada por 333 compañeros y la “Azul y Verde – Un sindicato de todos” con el aval de 47 compañeros.

En estas primeras elecciones del SiPreBA están habilitados para votar 1298 trabajadores de prensa pertenecientes a 63 empresas. La elección se llevará a cabo el jueves 28 de abril en 14 urnas ubicadas en las principales empresas del gremio y en una urna general en la sede de ARGRA para el resto de los afiliados.

 

La nómina de candidatos de ambas listas es la siguiente:

Por la lista “Pluricolor – Lista Unidad de Prensa Escrita, Radial y Televisiva” los candidatos a la comisión directiva son:

 

Secretario General: Fernando “Tato” Dondero (Página|12)

Secretario Adjunto: Rubén Schofrin (Perfil)

Secretario Adjunto: Carlos Saglul (Radio Nacional)

Secretario Gremial: Patricio Klimezuk (Télam)

Secretario de Organización: Agustín Lecchi (Canal 7)

Secretario de Tesorería: Francisco Rabini (Clarín)

Secretaria de Actas: Ana Paoletti (Página|12)

Secretaria de Género: Ana Tornaquindici (Diario BAE)

Secretario de Prensa: Fernando Pedernera (Radio Nacional)

Secretaria de Acción Social: Carla Gaudensi (Télam)

Pro Secretario Gremial: Cesar Nenna (Canal 7)

Secretario de Relaciones Sindicales: Santiago Magrone (DyN)

Secretario de Cultura y Juventud: Randy Stagnaro (Tiempo Argentino)

Secretario de Derechos Humanos: Tomás Eliaschev (Revista Veintitrés)

Secretario de Asuntos Profesionales: Raúl Ferrari (Télam)

Vocal 1°: Daniela Gisbert (Radio América)

Vocal 2°: Juan Carlos Rodríguez (Telefé)

Vocal 3°: María Sol Morano (Radio América)

Vocal 4°: Sofía Benavídez (InfoBae)

Para la Comisión Revisora de Cuentas como titulares Mariano Caruso (Publiexpress) y Martín Cangini (Radio América), y Florencia Guerrero (Revista Veintitrés) como suplente.

 

Por la lista “Azul y Verde – Un sindicato de todos” los candidatos a la comisión directiva son:

Secretario General: Martín Piqué (Tiempo Argentino)

Secretaria Adjunta: Irene Haimovichi (La Nación)

Secretario Adjunto: Néstor Restivo (Radio Nacional)

Secretario Gremial: Nicolás Luna (Télam)

Secretario de Organización: Juan Carlos Alonso (Tiempo Argentino)

Secretario de Tesorería: Rafael Calviño (La Nación)

Secretaria de Actas: María Victoria Avila (Télam)

Secretaria de Género: Marina Sepúlveda (Télam)

Secretaria de Prensa: Jazmín Guzmán Calleros (Télam)

Secretario de Acción Social: Fernando Piana (Radio Nacional)

Pro Secretario Gremial: Marcelo Rielo (Télam)

Secretario de Relaciones Sindicales: Ariel Magirena (Canal 7)

Secretario de Cultura y Juventud: José L. Meirás (Pagina|12)

Secretario de Derechos Humanos: Juan José Salinas (Télam)

Secretario de Asuntos Profesionales: Fernando Aguinaga (Noticias Argentinas)

Vocal 1°: Sabino Cabrera (Télam)

Vocal 2°: Clara Pardi (Comunidad Virtual)

Vocal 3°: Florencia Russo (Télam)

Vocal 4°: Agustín Sosa (Match Point)

Para la Comisión Revisora de Cuentas como titulares Kevin Loponte (Télam) y Ayelén Machado (Télam), y Diego Mudano (Télam) como suplente.

 

Recordamos que esta junta electoral está abierta a las consultas de todos los compañeros por mail a juntaelectoral@sipreba.org (link sends e-mail) o personalmente en Venezuela 1433 (ARGRA) de 15 a 17 los días martes, y de 12 a 14 los jueves y viernes.